Есть ответ 👍

Определи взгляды различных учёных на причины общественных изменений и заполни таблицу.

212
242
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Сравнение теорий К. Маркса и М. Вебера по вопросам.
Карл Маркс.
Главной формой социальной стратификации Карл Маркс и его сторонники считали общественный класс. Маркс создал новую теорию классов.
Французские историки Ф. Гизо и О. Терри, которые показали противоположность классовых интересов и неизбежность их столкновения. Английские и французские политэкономы А. Смит и Д. Рикардо, которые раскрыли внутренне строение классов.
Маркс первым сформулировал теорию, согласно которой классовая борьба приводит к развитию общества. Это развитие заключается в смене общественно-экономических формаций.
Карл Маркс первый наиболее полно и развернуто описал деление на борющиеся между собой классы. Задачей революционеров было показать пролетариату его истинное положение в обществе. Считал, что экономические факторы определяют стратификацию общества. Долгое время его теория оставалась наиболее влиятельной в социологии.
Слабой стороной это теории, по моему мнению, является-то, что она достаточно упрощена. Сильная сторона: теория логично объясняет социальные отношения.
Макс Вебер.
Вебер так же как и Маркс выделял в социальной структуре классы.
Главным критерием являлось богатство - накопленный доход.
Вебер считал, что люди одного класса имеют одинаковые жизненный шансы на получение благ, то есть в класс входят люди с исходным положением, профессиями, доходами и т.д. Для каждого человека он выделяет статусные группы: касты, сословия, бюроктратию.
Критерии выделения статусных групп: этническая принадлежность, территориальная общность, религиозные взгляды, престиж, общность профессии.
Классы различаются жизненными шансами, статусные группы - образом жизни.
Так же Вербер выделил тип стратификации, основанный на власти: политический класс, элита и группы, лишенные власти.
Верберовский подход основывался на престиже, богатстве и власти. Его модель позволяет более глубже рассмотреть реальный строй общественной жизни.
Сильная сторона: более углубленная теория, чем у Маркса. Слабой стороной является проблема связи между тремя основными критериями.

а где сами слова?если их нет я не знаю

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS