Есть ответ 👍

Как шло формирование территории России?

239
500
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


В целом прорастание территории России происходило с запада на восток. Формирование территории России шло поэтапно. К территории государства постепенно и присоединялись земли, как правило, это были неисследованные и малозаселенные, с суровым климатом. Первый этап - формирование и развитие древнерусского государства, была сформирована Киевская Русь (IX-XII вв.), затем, во втором этапе произошел распад Киевской Руси на отдельные княжества с последующим татаро-монгольским завоеванием (XIII-XV вв.). В третьем этапе произошла централизация Русского государства (XVI-XVII вв.). Четвертый этап характеризуется становлением Российской империи (XVIII - начало XIX в.), которое закончился, в четвертом этапе, обратным процессом – крушением, в результате Октябрьской Революции 1917 года (середина XIX - начало XX в.). Пятый этап – это создание и развитие Советского государства (1917-1991 гг.), которое заканчивается крушением СССР и переходом в шестой этап (1992 по сей день) – современного развития страны.

Как считают ученые, рацион людей каменного века может являться образцом для современного человека. Такая «доисторическая» диета вполне пригодна для создания защиты от наиболее рас болезней нашего века, например от ожирения, сахарного диабета, заболеваний сердца и гипертонии. Мы рождаемся с теми же генами, какие были у наших предков, а они и понятия не имели о фаст-фуде, конфетах или чипсах. Наш организм не к одновременному усвоению хлеба и мяса или крахмала и сладкой пищи.

Лучшие источники цинка: семена тыквы, устрицы, подсолнухи, зародыши пшеницы, отруби, бобовые, лук, яйца. Самым большим антагонистом селена является сахар. Он выбирает селен из организма. Отсутствие селена также может привести к смерти ребенка. Наилучшим источником селена являются: кукуруза, например, чипсы, зародыши пшеницы, лук, семена, морепродукты, бобовые, цельнозерновые злаки и продукты, яйца, спаржа.

Эта особенность усиливает кости и сосуды. Это очень важно для красивой и здоровой кожи. Лучшие источники кремния: хвощ, кускус, свинина, цельнозерновые злаки, яблочное волокно. Нам нужен хром для роста и укрепления иммунной системы организма. Отсутствие хрома в организме вызывает чрезмерное потребление белого сахара и белой муки в рационе.

Антропологические исследования показали, что в количественном соотношении рацион людей каменного века на 70% состоял из растительной пищи и на 30% из белковой. На основании этих данных можно сделать вывод, что такое соотношение белков и углеводов в пище является оптимальным. Как предполагают ученые, древнее меню состояло белков, жиров и углеводов в соотношении 1: 1: 4. Это означает, что продукты, являющиеся источниками белков, должны наилучшим образом сочетаться с животными и растительными жирами и, естественно, с углеводами (клетчаткой, крахмалом, сахаром).

Лучшим источником хрома являются: ягоды, цельнозерновые злаки, мясо, пивные дрожжи, орехи, меласса, зародыши пшеницы, кресс. Его наиболее важной функцией в организме является его участие в образовании гормонов щитовидной железы. Улучшает умственную функцию и успокаивает нервы.

Лучшие источники йода: йодированная соль, вишня, кислая вишня, морские водоросли и рыба, кресс. Это важно для образования гемоглобина красной крови. Он метаболизму железа и клеточному дыханию. Лучшие источники меди: бобовые, печень, изюм, листовые овощи, орехи.

Для наших предков пища являлась своеобразным топливом. Все затраты энергии и вещества и сейчас восполняются только пищей, поэтому есть надо столько, чтобы между затраченной энергией и получаемым в процессе еды веществом установился баланс. Энергетическая ценность пищи должна составлять не менее 1200 и не более 3500 ккал в сутки. Кроме того, рацион должен быть разнообразным и содержать необходимую норму белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов.

Объяснение:

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS