Есть ответ 👍

Как вы понимаете термин «Просвещение»? Почему мы можем говорить о XVIII в. как об эпохе Просвещения?

254
473
Посмотреть ответы 3

Ответы на вопрос:


Под эпохой «Просвещения» мы понимаем не только развитие и распространение научных, философских и общественных знаний, но также стремление просветителей к изменению существующего несправедливого общественного порядка путём борьбы с невежеством, с помощью распространения научных знаний. Они полагали, что человек, вооружённый знаниями, познав истину, станет лучше, свободнее, поэтому особую роль отводили науке, отношение к которой было у них сродни религиозной вере.

Эпоха Просвещения – это период европейской истории между Английской и Великой французской революциями, когда среди образованной части общества господствовала вера в человеческий разум, творческое всесилие человека. Просветители считали возможным добиться изменения несправедливого общественного порядка путем борьбы с невежеством, распространения научных знаний. Они полагали, что человек, вооруженный знаниями, познав истину, станет лучше, свободнее. Поэтому просветители особую роль отводили науке, отношение к которой становилось у них сродни религиозной вере.
Этот период можно называть эпохой по причине того, что идеи просветителей получили достаточно широкое распространение. Их знания вышли за пределы университетов в светские салоны и даже на уровне правителей государств.

1) стали создаваться повстанческие отряды. их возглавляли старшина, среди которых выделялся батыр срым датов. основные силы повстанцев сосредоточились у истоков эльбы. восстание активизировалось в лету 1792 года. осенью основные силы во главе с с.датовым напали на крепость илецкий городок, но неудачно. после этого восстание приобрело новые формы борьбы: повстанцы на пограничные укрепления, на аулы султанов, баев. восстание приобрело форму партизанской войны.

2) народно-освободительная война продемонстрировала рост классового самосознания казахского народа, тысячи ее участников прошли школу вооруженной борьбы против царского самодержавия.

3) тотемизм – религия, основанная на веровании в наличии мистической связи между человеком, родом или племенем с каким-либо животным или растением. тотемизм представлял собой верование в мистическую связь с животным либо растением, которое было тотемом, а также веру в покровительство тотема.

анимизм - верование в душу как в безличное начало, что является основой и залогом всех жизненных процессов. признаки анимизма можно найти практически в каждом веровании древних народов, так как вера в существование духов природы, духов предков, а также различных сущностей-покровителей была присуща , проживающим на всех материках

магия – четвертая из проторелигий, причем она зачастую содержит в себе элементы тотемизма, фетишизма и анимизма. в целом, магия – это вера в наличие сверхъестественных сил, а также в возможность посредством определенных ритуалов и обрядов вступить в контакт с этими силами и с их повлиять на человека, социальное или природное явление. магия затрагивала практически все сферы жизни древних людей, и со временем в каждом племени (общине) выделились своеобразные касты магов – людей, которые занимались исключительно колдовством и зарабатывали себе на жизнь проведением ритуалов.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS