Есть ответ 👍

Почему вредны курение и спиртные напитки (алкоголь)?

106
372
Посмотреть ответы 3

Ответы на вопрос:


Самое негативное влияние на сердечно-сосудистую систему оказывает курение. Среди курильщиков практически все сердечно-сосудистые заболевания распространены в гораздо большей степени, чем среди некурящих. И если в отношении алкоголя еще можно говорить о доказанной пользе небольших количеств сухого виноградного вина (это многократно подтверждается французскими учеными), то курение не приносит ничего кроме вреда, поэтому мы так настойчиво говорим о необходимости полного отказа от этой привычки. А для того, чтобы «успокоить нервы», как часто объясняют свое пристрастие к табаку, есть более полезные и приятные способы.
Являясь клеточным ядом, алкоголь повреждает клетки сердечной мышцы и повышает давление (даже при однократном приеме — на несколько дней). Все 5–7 часов, пока выпитый алкоголь циркулирует в крови, сердце работает в неблагоприятном режиме. Пульс увеличивается до 100 ударов в минуту, в организме нарушается обмен веществ и питание сердечной мышцы. При злоупотреблении спиртными напитками (особенно пивом) в сердечной мышце накапливается избыточное количество жира, она перерождается, становится дряблой, и сердце с трудом справляется с работой. Результат — преждевременный атеросклероз и гипертоническая болезнь.

Как известно, в табаке находится вещество никотин — прозрачная маслянистая жидкость со жгучим вкусом. Это чрезвычайно сильный яд, действующий на нервную систему, пищеварение, на дыхательную и кровеносную системы. Учёные установили, что вредное воздействие курения также связано с действием веществ, входящих в табачный дым. Они ухудшают насыщение крови кислородом, вызывают хроническое воспаление дыхательных путей, застой грязно-серой мокроты в них и характерный непроходящий кашель. Курящие в 10—30 раз чаще заболевают раком лёгких, чем некурящие.
Алкоголь — это наркотическое вещество, которое вначале вызывает возбуждение, а затем угнетение нервной системы. Многократное принятие алкоголя вызывает привыкание к нему организма, у человека возникает болезненная потребность в алкоголе. У него снижается работоспособность, дрожат конечности, возникает боль в разных частях тела, а нервные клетки перерождаются и затем погибают. Алкоголик становится агрессивным и часто опасен для окружающих. Такого человека нужно лечить.
Ещё более страшная привычка — употребление наркотиков, ведущая к развитию болезни — наркомании. Наркомания — это психическое заболевание, сопровождающееся стремлением человека к постоянному употреблению наркотиков с целью привести себя в одурманенное состояние. Под влиянием наркотиков человек испытывает состояние особой бодрости, прилив сил, улучшение настроения, он отключается от реальности. При повторении приёма наркотиков развивается болезненное стремление испытывать это состояние вновь и вновь. Поэтому вся жизнь наркомана становится безумной погоней за наркотическими веществами. Наркотики ядовиты, они постепенно отравляют организм, истощают его, что приводит к смерти.

ответ загадки- пещера

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS