Есть ответ 👍

Подготовьте сообщение об известных вам нарушениях иммунитета.

105
161
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Иммунитет — это системы защиты нашего организма от болезнетворных вирусов, бактерий и других микроорганизмов. Фактически, это способность распознавать и нейтрализовать чужеродные вещества, которые нередко становятся причиной опасных заболеваний. Иммунные процессы в организме обеспечивают специальные белки — антитела, которые вступают в реакцию с антигенами бактерий, вирусов, грибков и прочих инородных элементов. Нарушения иммунитета значительно снижают защитные функции организма, делают его уязвимым для различных инфекций.
Выделяют четыре типа нарушений, приводящих к патологическим проявлениям:
1. Иммунологическая недостаточность вследствие дефектов развития (первичные иммунодефициты) или действия повреждающих факторов (вторичные иммунодефициты). Они могут быть вызваны применением антибиотиков или гормональных препаратов. Причиной нарушения иммунитета могут быть также травмы и стрессы. Следствиями вторичного иммунодефицита могут стать хронические заболевания различных систем организма. Сюда же можно отнести ВИЧ — вирусное заболевание, приводящее к изменению генетического аппарата клеток иммунной системы и их последующему уничтожению.
2. Гиперчувствительность или извращенная реактивность, основной формой которой является аллергия. Причина аллергий в основном - нарушение привычной среды обитания. Рост выбросов разных производств, химизация, повышение радиационного фона ит. п., разрушающее иммунную, защитную систему человека. И вместо нормальной реакции на окружающий мир эта система начинает ошибаться и извращенно сверхчувствительно реагирует на обычные, широко распространенные вещества, которых раньше и не замечала. Если контакт с тем, что вызывает аллергию, будет частым и длительным, то разовая аллергическая реакция перейдет в хроническое заболевание с симптомами бронхиальной астмы или поражения кожи, слизистых.
В результате сбоя иммунная система начинает реагировать даже на тех наших сожителей-микроорганизмов, к которым мы давно приспособились: это кишечная палочка, стафилококк, протей и прочие. Из непатогенных они становятся условно патогенными. Для ослабленного организма достаточно резкой смены климата или стресса - и эти микробы размножаются без меры.
3. Иммунопатология, обусловленная аутоагрессией (аутоиммунные заболевания). Причинами их возникновения могут стать частые инфекционные заболевания или генетические сбои в организме, в результате которых начинают вырабатываться антитела, атакующие клетки самого организма.
4. Опухоли иммунной системы.
Чтобы повысить иммунитет, первым делом необходимо избавиться от многочисленных многолетних заболеваний. Сложно укрепить иммунитет когда тело изнурено и ослабленно болезнью. Самый простой способ повысить иммунитет - это специальное рациональное питание, прививки, употребление витаминов, регулярные занятия физкультурой, борьба со стрессами.
Если же таким образом укрепить иммунитет не удается, есть возможность в клинических условиях воспользоваться плазмаферезом или иммуносорбцией. Плазмаферез и иммуносорбция - это специальные процедуры, направленные на очищение крови от инфекции (заместительная иммунотерапия).
Нарушения иммунитета диагностирует и устраняет врач-иммунолог, он же определяет причину иммунодефицита и характер заболевания. Однако проявления нарушений иммунитета можно обнаружить и без применения специальной техники. Признаками нарушения иммунитета могут быть частые вирусные или грибковые инфекции, респираторные заболевания, расстройства пищеварительной системы, периодические и затяжные ОРВИ.

электронный календарь на следующий год

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS