Есть ответ 👍

Если ты живешь в селе, вместе со взрослыми понаблюдай за трудом животноводов. Сделай фотографии. Подготовься рассказать о своих наблюдениях.

187
193
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Я наблюдал за работой пчеловодов. Оказывается, есть такая увлекательная и по-своему интересная профессия «Пчеловод». Казалось бы, что тут трудного — пчелы собирают мёд, а потом приходи и забирай готовый продукт. Но все не так просто.
Хороший пчеловод — это человек, обладающий всесторонними знаниями и умениями. Он должен хорошо знать такой предмет, как биология, особенно те разделы биологии, которые описывают жизнь, поведение и устройство организма пчел. Пчелы — очень организованные существа, они живут семьями. Пчелиная семья называется «рой». У пчел, как и у людей, существует разделение труда — одни пчелы собирают нектар, другие его принимают и перерабатывают. Есть пчелы-уборщики, пчелы-охранники. Молодое поколение выкармливают пчелы-кормилицы. Все тонкости жизни пчел, правила ухода за ними и даже методы лечения пчел должен знать пчеловод.
А еще пчеловод хорошо знает ботанику. Ведь пчелы собирают нектар с растений-медоносов. И пчеловод должен хорошо знать такие растения и грамотно выбирать места для строительства пчелиного городка, который называется «пасека». Ведь вкус меда очень сильно зависит от того, с каких растений пчелы собирают нектар. На пасеке пчеловод строит пчелиные домики — улья. Многие пчеловоды знают плотницкое дело и сами изготавливают улья для своих пчел.
Пчеловод не боится бытовых трудностей. Зачастую места произрастания медоносов находятся далеко от жилья, а пчелы требуют постоянного ухода и присмотра. И пчеловоду приходится месяцами жить в лесу, в палатке, вдали от бытовых удобств.
А еще пчелы имеют такой характер, что могут и ужалить своего заботливого хозяина. Поэтому пчеловоды работают на пасеке в защитной одежде светлого цвета, а лицо защищают от возможных укусов масками и сетками. Пчелы очень не любят дым и пчеловоды используют для их усмирения специальное устройство, создающее густой дым — дымарь.
Но все трудности и опасности труда пчеловода сторицей окупаются результатом такого труда — вкусным и очень полезным продуктом под названием «мёд».

Объяснение:

Героям рассказа чуждо сострадание: никому не было дела до того, как и чем жила собака, как она выживала. «Когда, гонимая голодом или инстинктивною потребностью в общении, она показывалась на улице, – ребята бросали в нее камнями и палками, взрослые весело улюлюкали и страшно, пронзительно свистали». Такое «общение» породило страх и злобу. «Только один раз ее и приласкали». Сначала мы верим и радуемся за собаку, но потом понимаем, что в словах скрыта горькая ирония. Пьяный мужик, который «всех любил и всех жалел» в этот момент и собаку, дал ей временное имя «Жучка», хотел приласкать, но настроение быстро изменилось: он вспомнил «все обиды, нанесенные ему добрыми людьми», и ударил ластящуюся к нему, поверившую ему собачонку. Жучка не умела ластиться, она только ложилась перед человеком на спину. «Лежачего не бьют», но почему-то именно в таком беззащитном положении собаке, да и человеку, больше всего достается. «С тех пор собака не доверяла людям, которые хотели ее приласкать, и… пыталась укусить…» (Впрочем, пьяница обращался так не только с животным: вернувшись домой, он избил жену и порвал платок, который ей подарил).

Собаку смогли приручить дачники, и вновь она оказалась беззащитной перед людьми: «Кусака замерла от страха и бес ожидания: она знала, что, если теперь кто-нибудь ударит ее, она уже не в силах будет впиться в тело обидчика своими острыми зубами: у нее отняли ее непримиримую злобу». «Добрые» люди, приехавшие на дачу, сначала хотели ее пристрелить, потом приручили. Только приручить и бросить – еще более жестоко. Леле было «ж-а-алко» бросать собачку, пока ей не пообещали взять породистого щенка, и она уехала уже без сожаления. На ее глазах люди издевались над местным юродивым, который огрызался, вызывая хохот, но эта сцена ничего не вызвала в ее душе, кроме скуки.

Дачники уехали, собака вновь потеряла имя, и для нее наступила ночь отчаяния: «Собака выла – ровно, настойчиво и безнадежно спокойно. И тому, кто слышал этот вой, казалось, что это стонет и рвется к свету сама бес темная ночь, и хотелось в тепло, к яркому огню, к любящему женскому сердцу». Не об отношениях между людьми и собакой говорит автор, а о людях.

А за бессловесную Кусаку говорит в рассказе сам автор Леонид Андреев.

Добро Получи неограниченный досту

Подробнее - на -

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS