Есть ответ 👍

Используя различные источники информации, в том числе Интернет, подбери материал о тех домашних животных, которые тебя особенно заинтересовали. Подготовь сообщение.

204
485
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Пчёлами называют 20 000 видов насекомых отряда перепончатокрылых. Самая известная из них – медоносная домашняя пчела. Эти пчёлы живут в ульях – до 80 000 и больше в домике. Только одна из них – пчелиная матка – производит потомство. Она крупнее рабочих пчёл. Рабочие – тоже женские особи, но бесплодные. Самцы же называются «трутни».
Голова пчелы напоминает шлем инопланетянина из фантастического фильма: неподвижные глаза, которые видят всё вокруг, длинные антенны—усики, зазубренные челюсти. Ещё одно устрашающее оружие – это жало. Если пчела жалит насекомое, то оно пробивает хитиновый покров врага, вводит яд в его тело, а затем «возвращается» в брюшко. Но в упругой коже млекопитающего, зазубренное жало застревает. Пчела улетая, вырывает его и гибнет.
Домом домашних пчёл принято считать улей. Он похож на дупло дерева с узким входом. Когда рой пчёл помещают в новый улей, то они начинают строить в нём соты из воска. Соты – это вертикальные стенки из шестигранных ячеек, именно так расходуется меньше всего воска. В одних ячейках хранятся запасы мёда и цветочной пыльцы, в других же развиваются личинки пчёл.
Жизнь улья. Внутри улья – темно. Но каждая пчела уверенно делает своё дело. Матка откладывает яйца. Юные, только что вылупившиеся из куколок пчёлы чистят ячейки. Став старше, кормят личинок. Потом принимают от сборщиц нектар и пыльцу цветов, превращая их в мёд. На десятый день жизни начинают вырабатывать воск. Лепят из него комочки и строят соты. А ещё удаляют сор, проветривают улей взмахами крыльев, охраняют его от грабителей и воров мёда. Наконец, пчёлы становятся сборщицами. Запоминают приметы местности, где стоит улей. И смело улетают за взятком – на сотни метров от дома. Ещё через месяц – тихо умирают, и «уборщицы» выбрасывают их из улья. Трутни же усиленно питаются, ведь их задача – совершить брачный полёт.
Размножение. Молодая матка, сопровождаемая трутнями, совершает брачный полёт, где спарится с ними в воздухе. После этого рабочие пчёлы изгоняют трутней из улья, и они гибнут. Матка откладывает до 2000 яиц ежесуточно. За 4—5 лет своей жизни, она рождает почти два миллиона пчёл.
Развитие пчелы. Матка откладывает в каждую ячейку одно яйцо. Личинка есть смесь пыльцы с мёдом (пергу) и быстро растёт, при этом линяя. Затем превращается в куколку, а она – во взрослую особь. Когда выводятся новые матки, старая покидает улей и с ней – часть пчёл. Пока разведчики ищут место для нового жилья, рой собирается вокруг матки на ветке, как гроздь, чтобы защитить её.
Язык танца. Пчела, найдя корм, сообщает о нём своим сёстрам. Что это за корм, пчёлы узнают по запаху разведчицы. А куда лететь, разведчица «рассказывает танцем». В полной темноте она бегает по вертикальной стенке сот, а другие пчёлы – за ней. Бурный танец по кругу говорит: корм ближе чем в ста метрах. Танец в форме восьмёрки, с вилянием брюшка означает: корм далеко. Чем медленнее танец, тем дольше лететь, а куда именно, указывает, во-первых, положение солнца на небе и, во-вторых, направление пробега пчелы по сотам.

Объяснение:

3.

а) 1 пк = 3,26 св. лет

б) 1 пк = 206 265 а.е.

в) 1 пк = 3,086×10¹³ км.

4.

Расстояние до звезды :

а) 61 Лебедя - (пк = 3,38 , св. лет = 11)

б) α Лиры - (пк = 8,13 , св. лет = 26,5)

в) α Центавра - (пк = 1,33 , св. лет = 4,32)

5)

π" = 0,001″;

D = 1/π

D = 1/0,001 = 1000 пк = 1 кпк

ответ: D = 1 кпк

6.

а) 61 Лебедя - (M = 7,58 , L = 0,076)

б) α Лиры - (M = 0,48 , L = 52)

в) α Центавра - (M = 4,12 , L = 1,9)

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS