Есть ответ 👍

В каких сферах деятельности проявился талант Скорины?

238
322
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Франциск Скорина посвятил свою жизнь изданию библейских текстов. Это было не случайно. Во времена средневековья Библия была наиболее распространенной книгой. Она имела не только религиозное значение; по ней учились грамоте, она служила источником знаний по истории, географии. Поэтому Скорина стремился сделать Библию не только более доступной, более дешевой, чем рукописные книги, но и напечатать ее на понятном народу языке. Для этого он переводил канонические тексты, вводил в них элементы живого разговорного языка. Однако Скорина не ограничивался только издательской и переводческой деятельностью. В своих изданиях он выступает и как автор предисловий и сказаний, похожих на проповеди, поучения. Чтобы сделать библейские сюжеты более понятными простому читателю, Скорина в доступной форме комментировал их, давал толкования и сведения о временах, которые описывал. Он использует приемы стихосложения, размещает собственные гимны.
Но главная ценность предисловий, сказаний, а также послесловий для нас в том, что в них прослеживается внутренний мир Скорины, для которого была характерна гуманистическая направленность, присущая Ренессансу. Скорина выступает как горячий патриот, активный сторонник духовного и общественного единства народа, христианских и общечеловеческих ценностей.

ответ: в) скрестной

Объяснение:

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS