Есть ответ 👍

Калі ідэі Рэнесанса распаўсюдзіліся на беларускіх землях? Якія змены адбыліся ў штодзённым жыцці пад уплывам Рэнесанса

261
278
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Он начался в Италии в XIV в., а затем его веяния распространились по всей Европе. В начале XVI в. они достигли белорусских земель. Ренессанс затронул не только культуру. Он проявился также в повышении интереса к человеку, его внешней и внутренней красоте (гуманизм), в поиске путей совершенствования общества, религиозно-духовного обновления, в повышенном внимании к природе и истории. С Ренессансом связывается и возрастание национального самосознания. На смену аскетизму приходит стремление к светским развлечениям и в то же время внутреннему самосовершенствованию.
Новые веяния в культуре ВКЛ распространились вначале при дворе великих князей, затем магнатов, а оттуда — среди шляхты и богатых мещан, перенимавших привычки знати. Уже двор великого князя Александра был в этом смысле блестящим, однако особенно усилилось дыхание Ренессанса во времена Сигизмунда I Старого и его сына Сигизмунда II Августа. Сюда стекались заграничные музыканты, художники, архитекторы, в том числе выходцы из Италии. Этому в некоторой мере благоприятствовало и итальянское происхождение жены Жигимонта I Старого Боны Сфорца. При великокняжеском и магнатских дворах организовывались пиры с танцами и пением, маскарады, рыцарские турниры. Даже такое привычное занятие, как охота, стало обставляться с пышной театральностью: во время охоты на зубра иногда возводились специальные трибуны, с которых зрители наблюдали за расправой над зверем. Скромность в питании сменилась употреблением все более утонченных и изысканных блюд. Излишняя помпезность и богатство проявлялись и в костюмах магнатов, соперничавших между собой, перенимая модные веяния то с Запада, то с Востока. Чтобы получить признание, человек эпохи Возрождения стремился к славе, своей личной, своего рода и своей Отчизны. Отсюда проистекал повышенный интерес к прошлому своего рода, народа и даже сословия. Шляхта выводила свое происхождение то от древних римлян, то от сарматов, когда-то будто бы населявших эти земли. Согласно новым представлениям, человек не только должен был достигнуть прижизненной славы, но и передать ее потомкам. Чтобы оставить о себе хорошую память, богатые люди стали заниматься меценатством, возводить за свой счет новые храмы, выделять деньги на развитие искусства.

Медсестра должна была рассказать как их принимать. До принятие пищи или после. И если у пациента возникнут ещё какие-то вопросы пациента если они возникнут.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS