Есть ответ 👍

Якія факты сведчаць аб развіцці літаратуры на беларускіх землях? Назавіце найбольш значныя літаратурныя творы, якія былі створаны ў ХІV—ХV стст

171
461
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Развитию белорусской литературы в XIV—XV вв. благоприятствовало то, что старобелорусский язык имел в Великом княжестве Литовском статус официального языка государства. Сначала основу литературы составляли, как и ранее, произведения религиозного характера — богослужебные книги, Библия, в том числе евангелия (сочинения, повествующие о «земной» жизни Иисуса Христа), а также жития (жизнеописания святых), поучения и др. Они переписывались обьино монахами в монастырях на церковнославянском языке. Выдающимися образцами подобной литературы являются Лавришевское, Мстижское и другие евангелия. В XV в. появились и первые переводы религиозной литературы на старобелорусский язык.
В XIV—XV вв. возникали и другие произведения, также связанные с религиозной тематикой, но насыщенные более познавательной информацией. К ним относятся произведения паломнической литературы, чем-то напоминающие путевые записки, составленные в ходе паломничества в Иерусалим. В XV в. появился жанр панегирической литературы, прославлявшей определенных лиц. Наиболее известным произведением является «Похвала Витовту», созданная в первой половине XV в. в Смоленске. В ней Витовт прославляется как мудрый и могущественный правитель, пользующийся международным авторитетом. Великое княжество Литовское показывается как единое государство балтов и славян, один из главных центров «собирания русских земель».
В XV в. были созданы выдающиеся летописные произведения. Это «Летописец великих князей литовских» (1420-е гг.) и Белорусско-литовская летопись (1446 г.). В них последовательно отстаивалась политика верховной власти ВКЛ по укреплению государства, восхвалялась борьба великого князя с непокорными феодалами.

для чего он нужен такой вопрос не буду

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS