Есть ответ 👍

Каким вы представляете себе автора повести - Алексеем Пешковым или Максимом Горьким? Важно ли для вас это различие? - Горький Мои университеты

124
500
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Максим Горький — литературный псевдоним Алексея Максимовича Пешкова. Его как писателя мы называем Горький. Под этой фамилией издаются собрания его сочинений. Автора повести о суровой юности Алексея Пешкова, проходящего свои жизненные университеты, автора, анализировавшего собственный поиск смысла жизни в далекие времена юности, мы воспринимаем как Горького. Установить различие между писателем и его автобиографическим героем важно для понимания тех жизненных и эстетических позиций, с которых он оценивает, будучи ныне человеком с богатым жизненным опытом, своего героя в прошлом и окружающую его реальность.

Каза́хское ха́нство (каз. Қазақ хандығы) — государство тюрков-кочевников (будущих казахов) на территории современного Казахстана и сопредельных с ним государств, образованное в результате распада Золотой Орды в 1465 году.

При Касым-хане ханство достигло наивысшего расцвета. После его смерти началась гражданская война, но уже при Хак-Назар-хане ханство было восстановлено в прежних границах.

При султане Абылае три жуза признали его ханом Казахского ханства. После его смерти ханство вновь распалась на жузы, но уже хан Кенесары был провозглашён общеказахским ханом восстановленного Казахского ханства.

К 60 годам XIX века все казахские жузы окончательно вошли в состав Российской Империи.В 1227 году на территории Дешт-и-Кипчака было образовано протоказахское государство в составе Золотой Орды — Белая Орда (Улус Орда-Ежена). После отделения от Золотой Орды Белая Орда в 1361 году становится независимым государством. Но после смерти Барак-хана в 1428 году Белая Орда распадается на ханство Абулхаир-хана и Ногайскую Орду. Оставшаяся земля была поделена между Мустафой-ханом на юге и Мухаммед-ханом на севере.

Будучи недовольными жесткой политикой Абу-л-хайра, часть племён во главе с султанами Жанибеком и Кереем вынуждена была откочевать в Могулистан, расположившись в междуречье рек Чу и Талас, где создала самостоятельное государственное образование — Орду, за которой закрепилось название Казахское ханство.

Первым ханом нового ханства становится Керей, но фактически ханством управлял султан Жанибек. Жанибек начинает войну против Абу-л-хайра, хана Узбекской Орды. В 1468 году, во время одного из походов Абу-л-хайр умирает, и Жанибек берет без боя всю территорию Узбекской Орды кроме присырдарьинских городов. Но уже при Бурындык-хане, сыне Керей-хана присырдарьинские города вошли в состав ханства.

К 1500 году Казахское ханство заметно расширилось и рас свои территории на весь восточный Дешт-и-Кипчак.

Объяснение:

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS