Есть ответ 👍

Известно, что в организме человека содержится по массе 65% кислорода. Вычислите, сколько кислорода содержится в вашем организме

263
421
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


решение

m(О2) = m (вашего тела) *0,65

ответ: Великая развитая цивилизация между Тигром и Евфратом оказалась полностью стертой с лица земли и доступна лишь лопатам археологов.

Объяснение; Дело в том, что Месопотамия никогда не была единым государством, и представляла собой скорее разрозненные города. В каждом городе были свои боги-покровители, и свои правители. Власть над совокупностью городов многократно перехватывалась другими городами, как это можно увидеть в «Списке царей» - документе, перечисляющем правителей Месопотамии и города, где была сосредоточена власть.

В «Эпосе о Гильгамеша» говорится, что одним из величайших дел царя Гильгамеша было возведение городских стен. Но зачем было возводить стены, когда Урук окружен другими городами, которые вполне могли сдержать внешнюю угрозу? Стены нужны были, чтобы не пускать в город чужих. Родился за пределами города? Тебя не пустят. Беженец? Не пустят. Если ты провинившийся должник — то либо становись рабом, либо будешь изгнан за стены города. И должники предпочитали рабство! Вскоре все города обзавелись стенами.

Жизнь за пределами города была невыносима. Представляете эти огромные степи обожженные солнцем? Тут и говорить нечего о мирной сельской жизни — ее попросту не существовало. Все места, где можно было возделывать культурные растения принадлежали городскому дворцу и храму, которые тратили огромное количество сил и денег на поддержание этих полей. Группа людей без структуры и средств просто не была возделывать земли, и жили они практически впроголодь. Это неравенство служило на руку городам — люди жившие вне городов были отличной защитой от дикарей. Но население вне городов росло со временем, и в итоге стало превышать городское. Известны случаи когда негородские люди объединялись с дикарями с гор, чтобы захватить власть в городе.

Каждая подобная смена правительства путает ассириологов. Дело в том, что изоляция этих слоев населения образованию диалектов, и со временем язык людей снаружи города стал очень сильно отличаться от людей внутри города. Захват верхушки власти сопровождался написанием необходимых документов (писем, новых торговых договоров), и когда ассириологи впервые обнаружили подобные документы с резкой переменой языков, им даже показалось, что было внешнее вторжение другой цивилизации, хотя это не так.

Подобная политика подрывала экономику и частым восстаниям. Когда это все наложилось на сильную многолетнюю засуху — люди стали умирать в огромных количествах, и к приходу персов, а потом и Александра Македонского Месопотамия уже была сломлена.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS