Есть ответ 👍

Наделение предметов, вещей, явлений, людей "священным" (в религиозном понимании) содержанием, подчинение

295
463
Посмотреть ответы 1

Ответы на вопрос:


объяснение:

краснодарский край – самый южный приграничный регион россии. краснодарский край – субъект российской федерации, территориально входящий в южный федеральный округ.

административное устройство

в состав краснодарского края входит 44 района и городских округа, включающих 26 городов, 21 поселок городского типа и 1717 сельских населенных пункта. административным центром края является город краснодар, отметивший в 2013 году двести двадцатую годовщину своего основания.

главой исполнительной власти (в рамках полномочий, предоставленных конституцией россии субъекту российской федерации) является глава администрации (губернатор) краснодарского края кондратьев вениамин иванович.

представительным органом власти является законодательное собрание краснодарского края, избираемое всеобщим голосованием на 5 лет, которое (в рамках полномочий субъекта российской федерации) принимает законы краснодарского края, обязательные для исполнения на территории края.

территория края составляет 76 тыс. кв.км. край расположен на кубано-приазовской низменности и частично в западной части системы большого кавказа. на севере и северо-востоке граничит с ростовской областью, на востоке – со ставропольским краем, на юге с грузией и карачаево-черкесской республикой. на юге и западе омывается азовского и черного морей. из общей протяженности границы 1540 километров 740 километров проходит вдоль моря.

природные условия и климат

территория края разделяется на две резко отличающиеся части: северная равнинная и южная горная. равнинная зона - прикубанская низменность - занимает две трети территории. южная зона образована системами хребтов западного кавказа, примыкающей к ним полосой предгорий и узкой лентой черноморского побережья.

расположенный на границе умеренных и субтропических широт, на стыке равнин и гор, край отличается разнообразием и непостоянством погодных условий. климат на большей части территории умеренно- континентальный, на черноморском побережье (южнее туапсе) - субтропический. средняя температура января на равнине - минус 3-5 градусов, июля - плюс 22-24 градуса.

годовое количество осадков колеблется от 350 мм на таманском полуострове и 500 мм на правобережье кубани до 2500 мм и выше на юго-западных склонах кавказского хребта.

краснодарский край расположен на широте северной италии и южной франции.

целебный климат средиземноморского типа, теплые моря, уникальные природные минеральные источники и лечебные грязи снискали кубани славу одного из самых экологически чистых и популярных курортно-туристических регионов страны.

в крае более 500 рек, его основная водная артерия - кубань - одна из главных рек северного кавказа. для регулирования стока и расширения рисовых систем были сооружены крюковское, варнавинское, краснодарское водохранилища; последнее - самое крупное на юге россии.

полезные ископаемые

недра краснодарского края содержат более 60 видов полезных ископаемых: нефть, природный газ, йодобромные воды, мергель, мрамор, известняк, песчаник, железную и апатитовую руды.

нефтяные и газовые месторождения. краснодарский край является родиной отечественной нефтяной промышленности. в разработке находится 69 месторождений нефти, основные из них расположены в западной и центральной части предгорий (абинский, северский, апшеронский, славянский районы). из недр края ежегодно извлекается 1,7 – 1,9 млн. т нефти, добыча природного газа доведена до 3 млрд. м3.

на территории края расположен крупнейший в европе азово-кубанский бассейн пресных подземных вод.

эксплуатационные запасы минеральных подземных вод составляют около 30% общих запасов северокавказского региона. в крае имеется 42 месторождения минеральных вод, в настоящее время эксплуатируется 17 из них.

лес – одно из важнейших природных богатств краснодарского края. общая площадь лесов составляет свыше полутора миллионов гектаров.

образование

высшие учебные заведения края – это крупные учебно-научные учреждения, осуществляющие подготовку специалистов практически по всем отраслям знаний. в крае работает 12 государственных учреждений высшего образования. это – государственный, аграрный и технологический университеты, университет культуры и искусств, медицинская академия, академия культуры и спорта, армавирский педагогический институт, новороссийская морская академия, сочинский институт курортного дела и туризма и другие. кроме того, на кубани открыли свои филиалы ведущие вузы страны, такие как российская академия им. плеханова (в краснодаре), московский государственный университет коммерции (в краснодаре), российский университет дружбы народов (в сочи).

краснодарский край – замечательное место для жизни и работы!

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS