Есть ответ 👍

Каковы были причины поражения восстания Спартака?

220
396
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Конечно же, многие историки превозносят значение восстания, восславляют храбрость и мужество восставших, восхищаются полководческим и организаторским талантом Спартака. Советская историография вообще использовала восстание Спартака в качестве яркого примера классовой борьбы и самой значимой революции угнетенных. Я считаю, что это восстание было неудачным и одним из самых странных. Что же привело восставших к поражению?
Во-первых, отсутствие каких-либо четких единых целей. Никто так до сих пор и не мог сказать, чего же именно добивались восставшие, почему они совершали или не совершали определенные действия. Одни считают, что восставшие добивались личной свободы, что Спартак хотел увести освободившихся рабов за пределы Италии и распустить армию. Другие полагают, что он намеревался бороться с Римом, пытаясь уничтожить сложившуюся рабовладельческую систему. Тогда совсем не понятно, для чего Спартак шел с юга на север Италии, а потом повернул назад, даже не попытавшись перейти через Альпы и сделать бывших рабов по-настоящему свободными. Также не понятно, почему Спартак дважды проходил мимо Рима и ни разу даже не попытался его атаковать, прекрасно зная, что вся основная военная мощь Республики — ее легионы воюют в Испании.
Во-вторых, разобщенность и разнородность состава повстанческой армии, в которую входили представители ряда национальностей и нескольких социальных групп. Во времена Древнего Рима даже обнищавшие, но свободные люди не могли чувствовать себя единым целым вместе освободившимися рабами. Кроме того, многочисленные национальные различия обуславливали разные цели различных групп восставших. Одни хотели личной свободы и хотели уйти из Италии, другие считали Италию своим домом и собирались остаться, третьи просто хотели безнаказанно грабить богатых римлян. Возможно, это было и не так, но такая позиция объясняет расколы в рядах восставших. Если посчитать, то как минимум 60 тысяч человек ушли от Спартака несколькими отрядами и были разбиты поодиночке римскими консулами.
В-третьих, если уж решили бороться с одной из величайших военных машин в истории древнего мира, то необходимо действовать стремительно и решительно. На стороне римлян практически неограниченные военные и материальные ресурсы, хорошо обученная армия, прошедшая десятки войн. А что было у восставших? Самодельное или трофейное оружие, награбленные богатства и разношерстная армия. Если бы Спартак, собрав 120 тысяч людей в своей армии, пошел на Рим, когда он был практически беззащитен, то еще не известно, как бы изменилась история.

1 Задание

1)1.Почка

2.мочевой пузырь

3.Мочеточник

2)

С выделительной системы из организма выводятся избытки воды.

Этот орган очищает кровь от вредных веществ-почка

Этот орган производит сбор мочи-мочевой пузырь

2 Задание

1)Нервная система человека

Обонятельный нерв

Обонятельный нерв Зрительный нерв

Глазодвигательный нерв

Блоковый нерв

Блоковый нерв Тройничный нерв

Отводящий нерв

(составишь кластер сам вписав названия нерв)

2)В)

3.Б)

4.В)

5.А)

б)Какую роль выполняет головной мозг человека?

это сложнейшая система, которая обрабатывает сенсорную информацию, управляет движениями и работой органов человеческого тела, отвечает за положительные и отрицательные эмоции, а также высшие психические функции, такие как мышление, память и речь.

Удачи

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS