Есть ответ 👍

Опишите рисунок «Бой Спартака с римлянами В чём проявилось бесстрашие Спартака? Как выглядели вооружение и знамёна римлян?

190
357
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


На рисунке изображена сцена боя отрядов Спартака с римскими легионами. В центре рисунка на вороном коне, вероятно, показан сам Спартак в шлеме аттического типа с конским гребнем, бесстрашно бросившийся в гущу сражения и организовавший прорыв своей конницы. За Спартаком в разрыв в стене щитов устремилась конные воины повстанческой армии.
На рисунке мы также можем видеть различные виды вооружения. И римские легионеры, и повстанцы вооружены короткими копьями и гладиусами. У некоторых римских воинов в руках видны метательные пилумы.
На заднем плане (справа) мы видим два красных штандарта, которые назывались вексиллумами. Так назывался военный полевой штандарт, знамя древнеримской манипулы или отряда конницы. Он состоял из четырехугольного куска ткани, висящего на перекладине древка и часто содержал номер и название части. Его носил специальный солдат-знаменосец вексиллярий. У полководца в руках был отдельный вексиллум красного цвета. Судя по всему мы видим два вексиллума полководцев, что свидетельствует о том, что на рисунке изображена битва восставших под руководством Спартака с двумя объединенным армиями римских консулов. На заднем плане с левой стороны можно рассмотреть еще один вексиллум темно-бордового цвета. Вероятно это штандарт восставших, чья военная организация была построена по римскому принципу.
А если хорошо присмотреться, то на переднем плане можно увидеть римского воина в накидке с головой льва. Это преторианский вексиллярий, в руках которого аквила — символ легиона. Его главной задачей на поле боя является охрана и при необходимости спасение аквилы, чем он и занимается на рисунке. За утерю аквилы подразделение подвергалось децимации. Кстати, на рисунке мы видим еще одну разновидность аквилы — сигнум, знак легиона с почетными дисками (фалерами).

решение смотри во вложениях

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS