Есть ответ 👍

Подготовьте сообщение о римских именах

258
335
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


В классическое время полное римское мужское имя обычно состояло из трёх компонентов: личного имени, или преномена, родового имени, или номена, и индивидуального прозвища или наименования ветви рода, когномена. Обычно римлянине в качестве личного имени употребляли 18 имен (всего в ходу у римлян было 72 имени). Эти часто употребляемые имена имели древнее происхождение и на письме обычно обозначались одной, двумя или тремя буквами. Так, например, имя Tiberius (Тиберий) писалось как Ti. или Tib., а Lucius (Люций) и Marcus (Марк) обозначались соответственно L. и M.
Мальчик получал личное имя на восьмой или девятый день после рождения. Существовала традиция давать личное имя только четырём старшим сыновьям, а остальным в качестве личного имени могли служить порядковые числительные: Quintus (пятый), Sextus (шестой), Septimus (седьмой), Octavus (восьмой), Nonus (девятый) и Decimus (десятый). Со временем эти имена стали общеупотребительными (то есть превратились в личные), и как следствие, человек, носящий имя Секст, не обязательно был шестым сыном в семье.
Часто старший сын получал преномен отца. В 230 году до н. э. эта традиция была закреплена постановлением Сената, так что личное имя отца стало, как правило, переходить к старшему сыну. Например, император Октавиан Август носил, как и его прапрадед, прадед, дед и отец, имя Гай. Кроме того, в некоторых родах сознательно ограничивали количество используемых имен. Например, у рода Корнелиев Сципионов были только Гней, Луций и Публий, у Клавдиев Неронов — только Тиберий и Децим.
Родовое (второе) имя было названием рода, сегодня его можно принять за фамилию. В Древнем Риме количество родовых имен доходило до 1000. Это были как патрицианские рода, так и плебейские. В V-IV веках до н. э. известны 56 патрицианских родов, к началу III века до н. э. их остается лишь 18. Гораздо больше было плебейских родов.
Индивидуальное прозвище (когномен), данное кому-либо из представителей рода, часто переходило на потомков и становилось названием семьи или отдельной ветви рода: Cicero — Цицерон, Caesar — Цезарь. Конечно, наличие когномена было не обязательно, и в некоторых плебейских родах личные прозвища отсутствовали. Однако отсутствие когномена было скорее исключением из правил. Многие римские роды были настолько древними, что каждый из них насчитывал по несколько ветвей-семейств. А поскольку личное имя зачастую переходило от отца к старшему сыну, то чтобы отличить сына от отца, приходилось употреблять третье имя. В исторических хрониках встречаются такие имена, как Луций Сергий Первый, Квинт Эмилий Второй; в одной хронике представители трех поколений именуются Квинт Фульвий Рустик, Квинт Фульвий Аттиан и Квинт Фульвий Каризиан.
Бывали случаи, когда один человек имел два прозвища, второе из которых называлось агномен. Появление агномена обусловлено отчасти тем, что старший сын часто наследовал все три имени отца, и таким образом в одной семье оказывалось несколько человек с одинаковыми именами. Например, у знаменитого оратора Марка Туллия Цицерона отец и сын имели точно такое же имя. Агномен чаще всего был личным прозвищем в том случае, если когномен был наследственным. Иногда римлянин получал агномен за какие-либо особые заслуги. Публий Корнелий Сципион в честь победы, одержанной им над Ганнибалом в Африке в 202 до н. э., стал именоваться торжественно Африканским.
Женщины же вообще не имели личных имен. Обычно женским именем была женская форма родового имени: Tullia — Туллия (из рода Туллиев), Julia — Юлия (из рода Юлиев), Cornelia — Корнелия (из рода Корнелиев). Так как все женщины в роду имели одно единственное имя, то чтобы избежать путаницы, в пределах рода они различались по возрасту и получали преномен Minor (младшая) и Major (старшая). Если женщин в роду было больше двух, то других сестёр называли Secunda (вторая), Tertia (третья), Quinta (пятая) и т. д., преномен Minor был у самой младшей. Замужняя женщина сохраняла своё имя, но к нему прибавлялся когномен её мужа.

ответ:

объяснение:

дорогой (имя фамилия человека который выиграл)! поздравляем вас в победе нашей игры, в которой вы оказались сильнее всех. надеемся, вы ещё примите участие в ней, и будете так же хорош. ждём вас с нетерпением.

ваши любимые (имя фамилия человека от которого письмо)

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS